воскресенье, 10 марта 2013 г.

Родительское собрание

     В четверг ходили в школу на родительское собрание к нашей  старшенькой. Остались довольны :-). В Израиле несколько другая система проведения родительских собраний по сравнению с белорусскими школами.
    Здесь учитель назначает отдельно время на каждую семью. Примерно по 10-15 минут.  Еще и спросить могут предварительно, удобно ли родителям в это время прийти. Вернее не удобно, а смогут ли  родители. Все-таки все люди рабочие... Общешкольные или общеклассовые собрания бывают, но редко, на них обсуждают какие-то глобальные вопросы, или они носят ознакомительный характер. Например, в прошлом году дети ездили в поездку в Польшу. Перед поездкой было общеклассовое собрание, на котором рассказывали о сроках поездки, об экскурсиях, которые посетят дети и т.д.
      Мне очень нравится такой подход. Когда ты приходишь к классному  руководителю, то разговор идет только о твоем ребенке, только о его успехах или неудачах. Нам повезло, у старшей все хорошо и с учебой, и с поведением. А как чувствуют себя родители сложных детей, когда их ребенка перед всем классом "разбирают"? Приятного мало  для них мало. Да и просто сидеть и слушать 1,5 часа про других детей родителям не  интересно. А после собрания каждый родитель все равно подходит к классному руководителю   тет-а-тет поговорить о своем ребенке, другие в это время стоят в сторонке и ждут своей очереди. Короче, не нравятся мне родительские собрания в белорусских школах, а в израильских нравятся :-)
  Дополнительно в день проведения родительских собраний, вернее вечер проведения, все учителя-предметники тоже находятся в своих кабинетах, и после беседы с классным руководителем можно еще зайти и поговорить с учителем по тому предмету, который вас интересует.
     В общем, родительские собрания здесь меня радуют... Но это касается только собраний, не все в местных школах такое положительное, кое-что, например дисциплина в классе, форма одежды    меня совсем не устраивают, но про это в другой раз.

P.S Ой какой-то занудный пост получился... Постараюсь вечером исправиться и что-нибудь рукодельное выложить:-)    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...