четверг, 1 августа 2013 г.

Развивающая книжка "Транспорт"

   Привет-привет, я к вам с новой книжкой...
  Зрела я для нее долго. Тематика вообще не моя. У меня с мальчишеской темой трудно как-то получается. Но учиться-то надо! Сынуля все-таки как-никак подрастает. 


   Давно уже хотелось сделать именно мальчишечью книжку. Даже странички подготовила заранее. Лежали они себе ровненькой стопочкой в шкафу и ждали, пока на меня вдохновение свалится. И оно таки  свалилось! Свалилось, дало мне волшебного пенделя, и вот, не прошло и года, у меня новая книжка-развивашка готова. Возраст предполагаемого будущего владельца 2 года и старше.

Приглашаю прокатиться по страничкам...


     Красный автомобильчик. Колеса снимаются, окошко открывается. Внутри едет веселый мальчишка.
 
   Кораблик. Когда корабль плывет по морю, то его якорь поднят, а из его трубы вылетают облака дыма. Когда мы прибываем в порт, то бросаем якорь (дергаем за веревочку) и большре облако "уходит" в трубу. Капитан на нашем корабле служит желтый утенок. Чтобы с ним познакомится, нужно открыть дверку.



     Паровоз. У паровоза снимающиеся колеса из искусственной кожи, дым экологически чистый из белой сетки с резинкой (можно дергать). Управляет паровозом веселый слоненок. Его можно увидеть только если отстегнуть петельку на окошке. У слоненка есть сменщик - жираф. Фигурки на кнопках.



     Вертолет. У вертолета два пропеллера. Большой крепится с помощью пуговицы, а маленький на кнопке. Пропеллеры можно покрутить. Этим транспортным средством управляет медвежонок.



     Ракета. Ракета летит среди звезд, на ее корпусе "горят" огоньки - пайетки, а из хвоста вырывается пламя - тесьма. Космонавт - лягушонок.



     Пожарная машина. У этой машины снимаются колеса и лестница. Шланг с водой выполнен из закрученного по спирали шнура.



     Грузовик. В своем большом кузове грузовик перевозит разные грузы. Нам он привез геометрические фигуры. Чтобы их достать, нужно расстегнуть молнию.



     Подъемный кран. Кран на веревочке, он поднимается и опускается. С помощью крана мы построим башню из геометрических фигур, которые нам привез грузовик (у каждой фигуры есть петелька).



     Задняя часть обложки. Здесь я сделала светофор. Он к транспорту не относится, но тесно с ним связан. А знание цветов светофора ни одному ребенку не помешает.


    Ну и еще несколько моментов. У всех съемных колес  от машин разные крепления. Детки должны подбирать к каждой машине именно ее колеса. Колеса от паровоза выполнены из кожзама, колеса от автомобилей - из фетра. В паровозе вместо фигурок жирафа и слоненка (когда детям надоест) можно использовать любую маленькую картинку с игрушкой и зверюшкой. Петля на окошке не дает ему раскрываться и картинка не выпадет. Все съемные детали хранятся в кармане (кузове) грузовика. И, конечно, на каждый вид транспорта есть карточка с коротким стишком.

  И хвастану чуть-чуть напоследок. На детской площадке, куда мы ходим играть с Геркой, дети просто обожают смотреть-читать книжку сына. А недавно одна бабушка спросила,"Это вы та мама, которая волшебные книжки делает?" Приятно-о-о-о :-)))))

15 комментариев:

  1. Ооооооо,Ириш,так классно,сарафанное радио самая лучшая реклама.Книжка обалденная,очень понравилась.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибушки :-) Это точно, сарафанное радио - это наше всё

    ОтветитьУдалить
  3. Ирочка, смотрю на книжку и думаю, ох, как бы я с такой поигралась))) вышло просто супер - все самое мальчишеское и интересное)) столько всего туда вложила, что даже взрослым будет интересно))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Ксюша. Я странички на всем семействе тестировала. Тяжелее всего пришлось мужу. После работы я его встречала не борщами-пирогами, а детскими страничками и фразой:"Садись, я тебе сейчас все объясню". Но он все выдержал :-)))))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивая книжка получилось. Самое главное для меня - аккуратное и качественное исполнение. Вы молодец!

    ОтветитьУдалить
  6. Книжечка замечательная, исполнение шикарное!

    ОтветитьУдалить
  7. Супер книжка !!!! Я б сама посидела за такой :)) Я думаю, твоему мужу тоже было интересно. Там же машииииины :))

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Леночка! Только машины ситуацию и спасли :-)))))

    ОтветитьУдалить
  9. Да, мысли материальны, я только на днях захотела сшить развивающую книжку племяшке, точнее начать шить, т.к. считаю это невероятно трудным, и вот как только я это захотела - уже в третьего виртуального друга встречаю готовую работу, какие молодцы - и мне пример!

    ОтветитьУдалить
  10. Наташа, обязательно сшей книжку! Процесс этот, на самом деле не простой. Но все сложности пошива сразу забываются, когда видишь, как с книжкой играют дети.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!! Только ссылки на него не нашла :(

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...