четверг, 10 октября 2013 г.

Коврик "Бабочки"

 
фото из интернета

     Я опять с переделкой. Сегодня хочу начать вас знакомить со своими домашними ковриками.
 
    Как-то так получилось, что нашился у меня их воз и маленькая тележка. Нет, конечно, не так много, и не все сразу они сделались. Но вот буквально все маленькие коврики у меня самошитые как в Беларуси, так и в Израиле. 
   
    Первые рукодельные половички я увидела еще в своем детстве, их шила моя бабушка. Когда мы приезжали к ней в гости, то очень любили с сестрой рассматривать разноцветные лоскутки, из которых состояли коврики. Какие же они были красивые!!!! Разглядывая рукодельности бабушки, я даже и предположить не могла, что, когда вырасту, то тоже буду рукодельничать и нашью уже своих ковриков.
  
   Коврик "Бабочки" - мой первый опыт так сказать в ковровом деле. Сшить я его решила по очень прозаичной причине: освободить  шкаф. У меня собралось несколько трикотажных маек в голубых тонах. Майки были новые, но такой фасон уже вышел из моды. Помните одно время все ходили в коротких маечках до пупка? Вот у меня в шкафу залежались именно такие коротышки.  Как говорится, и выкинуть жалко и носить не хочется. А в ванную как раз нужен был новый коврик (ванная в Беларуси у меня голубая) Вот я и убила одним выстрелом двух зайцев.

     Коврики такого типа выполняются несколькими способами. Махрушку можно завязывать на крупноячеистой сетке, а можно пришивать на ткань. Я выбрала пришивной способ.

   
     На коврик ушел 1 гольф и 4,5 майки с коротким рукавом 3 оттенков голубого цвета. Все вещи сначала были порезаны на полоски шириной 5-6 см. А потом эти полоски я уже нарезала лапшой по 1,2-1,5 см. Это был самый грязный и болезненный этап работы, занял он пару дней. С маек во время нарезки постоянно летела мелкая противная трикотажная пыль, приходилось  работать только на кухне и часто пылесосить. А на пальцах от ножниц натерлись жуткие мозоли.  
 
    Сначала я даже не совсем представляла, что должно в итоге получиться. Я только задумала переход цвета по каждой стороне от темного к светлому, а все остальное решила додумать уже в процессе работы. 
 
   Трикотажную лапшу нашивала на фланелевую основу, начиная с краев с темного цвета.  Строчку прокладывала по середине лапши. Расстояние между строчками делала около 1 см.  Первые ряды были какими-то "лысыми" и я даже засомневалась, что все получится. Но с каждым рядом ситуация становилась все лучше и лучше. Когда махровые края были готовы, на ум как-то само собой пришло желание сделать в центре вышивку. Так появились бабочки. 
   
    Вышивка выполнена на кусочке какой-то не понятной ткани с крупным плетением нитей, а потом пришита по периметру и вокруг крупных бабочек к основе. На фото кажется что тканюшка немного желтая, но это не так.  Она такого молочно-бежевого натурального цвета. 
 
        
     Коврик получился очень пушистым и очень удобным в использовании. Он легко стирается в машинке. Минус только один - летом сохнет 2 дня, зимой за счет отопления быстрее.
   
      Место постоянной дислокации.  Забыла снять размеры. Но, думаю, по плитке сориентироваться можно. 


  Фотографии сделаны айфоном хмурым осенним утром в Беларуси, поэтому качество соответствующее, сорри...
  

12 комментариев:

  1. Потрясный коврик!!! Я таких никогда не видела - оригинальное исполнение;))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюша. Честно признаюсь, живьем я такие коврики тоже не встречала, а вот в интернете попадались несколько раз.

      Удалить
  2. Ириш,ты прям на все руки мастерица,очень красивый коврик)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, не на все :-) Если бы была на все, то была бы похожа на сороконожку или сорокоручку. Вот скрап обожаю, но даже не представляю, с какой стороны к нему подступиться

      Удалить
  3. Да ты что,Ира, это ж грех топтаться ногами по такому шедевру, да еще такому светленькому и нежненькому, я бы свои ноги точно не пустила))))

    ОтветитьУдалить
  4. :-)))))))) Я свои как раз таки и пускаю, а чужие только в чистом виде допуск имеют. На самом деле он не такой маркий, как может показаться

    ОтветитьУдалить
  5. Уау!!!! Как здОрово получилось!!! Никогда бы не ..... представила :))

    ОтветитьУдалить
  6. Этот первый коврик мне тоже очень нравится! Ирина, ты молодец!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...